Информация
Поиск
Информация
Поиск
Гравий и особенности его применения в различных отраслях строительства и декора

Гравий и особенности его применения в различных отраслях строительства и декора

Природный гравий, представляющий собой смесь однородных фракций вулканического и горного происхождения с примесью песка и глины, относится к числу популярных материалов, использующихся на разных стадиях строительного процесса, в том числе в ландшафтном дизайне и оформительской деятельности. Чаще всего имеет округлую, окатанную форму, хотя в общей массе материала могут попадаться и камни с шероховатой фактурой.

Целый набор превосходных технических характеристик, а также невысокая стоимость делают гравий универсальным материалом, используемым в различных отраслях строительного производства.

К ним относятся:

производство бетонов;

устройство и эксплуатация автомобильных дорог и мостовых конструкций;

возведение и обслуживание бассейнов;

ландшафтное проектирование и благоустройство территорий, для дренажа;

птицеводство, флористика и аквариумистика;

строительство и ремонт железнодорожного полотна и т.д.

Наиболее востребованным является гравий средних размеров, добываемый из горных пород, так как благодаря своей шероховатой структуре он обеспечивает лучшую степень сцепления с поверхностью и компонентами строительных растворов. Более гладкие разновидности чаще используются в декораторских целях, например в ландшафтном дизайне и оформлении придворовых и городских территорий.

Особенности использования

Благодаря своей универсальности, сочетающейся с удобством использования и невысокой стоимостью, гравий получил широкое распространение в различных аспектах жизни, в том числе строительстве и декоре.

Какой гравий нужен для фундамента

Гравий является одним из материалов, применяемых для возведения фундаментов сооружений различного типа. При этом он может использоваться не только качестве одного из компонентов-наполнителей бетонного раствора, но и самостоятельно. Такой тип основания еще называют фундаментом «гравий в траншее». Подобный способ устройства фундамента можно назвать самым экологичным.

В бетонах

Более традиционной сферой применения материала можно назвать производство строительных растворов, в частности бетонов. В данном случае гравийные фракции играют роль своеобразного «закрепителя». Кроме того, их использование позволяет значительно снизить стоимость монолитного основания за счет экономии более дорогостоящих компонентов, входящих в бетонный раствор.

В бетонных растворах применяется горный гравий средних размеров. Кроме того, в целях улучшения теплоизоляционных качеств раствора и снижения его стоимости может использоваться материал искусственного происхождения, именуемый керамзитом.

Гравий для отмостки

Помимо декоративной, гравий выполняет и чисто практические функции, например, являясь одним из основных компонентов отмостки – узкой полосы шириной не более метра, расположенной между домом и придворовой территорией. Гравийная отмостка предотвращает разрушение фундамента вследствие его подтопления дождевыми водами и придает зданию аккуратный, эстетичный вид, играя роль дорожки вокруг дома.

 23.06.2020
 (88 просмотров)